香港新浪網 MySinaBlog
« 上一篇 | 下一篇 »
(管理員)草草一刀 | 05-Dec-10 | 內地劍道 | (48 Reads)

http://www.knifriend.sh.cn/viewthread.php?tid=136269&extra=page%3D1

上海剑道8周年纪念大会

上海剑道8周年纪念大会活动
2010年12月18—19日

一、        大会日期
        活动日期:2010年12月18日—19日
        活动地点①:上海市卢湾区青少年体育活动中心    地址:上海市建国西路135号4楼
        活动地点②:上海市闵行区体育馆                地址:上海市闵行区新镇路228号

二、        活动安排
日期        时间        内容        地点        备注
2010-12-18
(周六)        12:30~13:00  (30’)        签到、登记        卢湾区青少年体育活动中心
建国西路135号        地图详见【附录1】
自由稽古时间可延长
        13:00~15:00  (1:30’)        剑道讲习会               
        15:30~16:00  (30’)        自由稽古               
        18:30~        欢迎会               
2010-12-19
(周日)        9:00~9:30  (30’)        签到、登记        闵行区体育馆
新镇路228号        地图详见【附录1】
        9:30~10:00  (30’)        开幕式               
        10:00~12:00  (2h)        最强个人赛               
        午间休息       
        13:00~15:00  (2h)        红白军百将战        闵行区体育馆
新镇路228号       
        15:00~16:00  (1h)        自由稽古               
        16:00~16:30  (30’)        闭幕式               
※        以上内容以活动当日安排为准

三、        特邀嘉宾
        剑道先生:白石正范(范士八段,东京练兵馆馆长)、朴学镇(教士八段,韩国国家队教练)、吴重山(八段)、石泽章司(教士七段)、朴龙天(音,七段,韩国第6/7/8/9/10届国家队选手)
        上海剑道各期指导老师
四、        主题讲习会
1.        主题:【比赛实用技巧】
2.        主讲人:邀请的嘉宾
3.        参加对象:有段者
4.        费用:免费
五、        欢迎会
1.        时间:2010年12月18日  18:30开始
2.        地点与地址:活动当日通知
3.        费用:每支受邀团体享有3名免费参加名额,其他参加者150元/人
六、        最强个人赛(选手名单见【附录3】)
“最强个人赛”是由上海胜心剑道俱乐部倡议的,邀请国内各级赛事成绩优秀者展示中国剑道能力的友好赛事,计划今后每年举办一届。首届比赛以上海剑道八周年纪念活动为契机,通过比赛决出国内最强个人选手,为纪念大会增添精彩内容,同时也为出征第15届世界杯做选手遴选热身。
1.        参赛资格:
        选手由主办方邀请的中国大陆剑士
        男子选手段位限制为3段或以上,女子选手没有段位限制
2.        参赛人数:
        男子:16人
        女子:8人
3.        比赛简要规则:
        比赛设男女组比赛,先进行女子组比赛
        比赛遵照FIK试合规则进行,采用淘汰晋级制,现场抽签决定对阵选手
        每场比赛时间3分钟,先取2本者胜出
        规定时间内不分胜负的,进行延长赛;延长赛先得1本者胜出,不限时间
4.        优胜者荣誉及奖励:
        比赛设冠军1名,颁发优胜奖杯
        优胜者奖品(奖品由上海胜心会提供)
5.        裁判支持:上海剑道爱好会
6.        参赛费:免费
7.        本次比赛会安排专人摄影,为今后进行剑道运动宣传留作资料,所以选手敬请留意:
        请务必穿着深蓝色剑道衣和深蓝色全棉HAKAMA,尽量避免服装色差
        请穿戴颜色一致的剑道护具(谢绝白色),并正确绑扎;谢绝与护具颜色不同的面绳、胴绳
        请不要使用有损坏、变形、污渍的竹刀
七、        上海剑道8周年红白军百将战
“上海剑道8周年红白军百将战”是由上海剑士会倡议的,是一场旨在全国剑道人大融合的友谊赛事,通过比赛,让年轻的剑士们得到锻炼,让有经验者交剑知爱,让老师们展示秀逸的剑道,将本次大会推向活动高潮!
1.        参加对象:与会者按少年、女子、男子顺序排列,每组以年龄、段位为顺序
2.        比赛人数:100人
3.        比赛简要规则:
        比赛遵照FIK试合规则进行,现场抽签决定选手所属方阵
        每场比赛时间2分钟,先得1本者胜出;规定时间内不分胜负的,记为平手
        比赛结果以一方胜局多者为优胜队;如胜出局数相同,则计算得本数;如再相同,则进行代表战;代表战以先得1本者胜出,不限时间
4.        优胜队荣誉及奖励:优胜队获得大会特别纪念品一份(奖品由上海剑士会提供)
5.        裁判支持:上海剑道爱好会
6.        参赛费:免费
八、        午餐
        12月18日,午餐自理;12月19日,大会提供午餐(免费)
九、        住宿、交通
        大会建议酒店详见【附录1】
十、        附录
【附录1】  活动场馆
12月18日
(周六)        上海市卢湾区青少年体育活动中心
        ※初次参加的剑友:上海卢湾区青少年体育活动中心在建国西路135号,靠近陕西南路,属打浦桥地区。  
           步行10分钟以内的地标有:
        瑞金医院
        卢湾体育馆
        打浦桥商圈
        如果开车前来,请留意单行道标志,体育中心可停车。
        公交线路:略
               
12月19日
(周日)        上海市闵行区体育馆1号馆(主馆)
        ※初次参加的剑友:闵行体育馆位于上海七宝地区,地址:新镇路228号,出入口介于中谊路/宝铭路之间,大门向西。
          步行10分钟以内的地标有:
        热带风暴水上娱乐中心
        如家快捷酒店闵行体育馆店
        顾戴路
        闵行体育馆有大型地下车库,活动期间免费停车。
        公交线路:略


【附录2】 住宿/交通
        大会推荐快捷酒店(预定协助:顾祎 13601680327)
莫泰168徐家汇路店 地址:上海市徐家汇路3-7号(近制造局路)电话:021-51150000    传真:021-51154000       
莫泰168思南路店 地址:思南路113号(泰康路口)电话:021-51703333    传真:021-51586189
         
        巴士接送安排
日期        候车地点        预计启抵时间        发车方向        备注
12月19日        莫泰168徐家汇路店
           徐家汇路3-7号        8:00-9:00        酒店—闵行体育馆        按时间顺序依次抵达候车地点
12月19日        莫泰168思南路店
           思南路113号(泰康路口)        8:15-9:00        酒店—闵行体育馆       
12月19日        闵行体育馆        16:30-17:00        闵行体育馆—虹桥国际机场2号航站楼       
※        比赛当日可能视情况调整时间
※        请尽量订购在上海虹桥机场起降的航班,以便大会结束后巴士送机


【附录3】 最强个人赛选手名单
女子选手             姓名        段位        主要成绩

上海剑士剑道俱乐部        杜鹃        3        第3届全国剑道锦标赛 团体冠军(先锋)
                                           第4届全国剑道锦标赛 团体冠军(先锋)
                                           第4届全国剑道锦标赛 个人季军
                                           第2届上海剑道锦标赛 个人冠军
                                           第14届世界剑道锦标赛 出场
                                           第3届上海剑道锦标赛 个人季军

                 蔡晶莹        2        第2届全国剑道锦标赛 团体冠军(大将)
                                           第3届全国剑道锦标赛 团体冠军(中坚)
                                           第4届全国剑道锦标赛 团体冠军(中坚)
                                           第3届全国剑道锦标赛 个人季军
                                           第1届上海剑道锦标赛 个人冠军
                                           第2届上海剑道锦标赛 团体冠军(中坚)
                                           第3届上海剑道锦标赛 个人季军

上海胜心剑道俱乐部        宋杨        1        第2届上海剑道锦标赛 个人季军
                                           第3届上海剑道锦标赛 团体季军
                                           第4届全国剑道锦标赛 敢斗奖

广州修道馆          杨慧芳        3        第3届全国剑道锦标赛 个人冠军
                                           2010澳剑联邀请赛 个人亚军

杭州剑道爱好会        陈超男        2        第1届春德杯剑道邀请赛 团体冠军(先锋)

                    俞敏舒        2        第1届春德杯剑道邀请赛 团体冠军(大将)

上海剑道爱好会        冯菲        3        第1届上海剑道锦标赛 团体冠军(先锋)

成都剑道爱剑会        胡娟        2        第2届全国剑道锦标赛 个人季军

沈阳剑道会                   王玥                第2届全国剑道锦标赛 个人冠军

                       
男子选手                 姓名         段位             主要成绩
北京诺胜剑道俱乐部           刘海鹰          3        第1届全国剑道锦标赛 团体冠军(大将)

                      陈启峰          3        第1届全国剑道锦标赛 个人冠军
                                           澳大利亚悉尼剑道赛 个人冠军

北京剑元上至剑道俱乐部   张仲麟          3        第3届全国剑道锦标赛 个人冠军

                      宋朕尧   3        (暂缺)

广州修道馆               杨劲均          3        第3届全国剑道锦标赛 个人冠军

广州直心馆                      李孙国                第4届全国剑道锦标赛 个人冠军

宁波剑道爱好会           陈烜         3        第1届上海剑道锦标赛 个人冠军
                                           第2届上海剑道锦标赛 个人冠军
                                           第3届上海剑道锦标赛 个人亚军

上海剑士会              陈强        3        第2届全国剑道锦标赛 团体冠军(大将)
                                           第3届全国剑道锦标赛 团体冠军(副锋)
                                           第3届全国剑道锦标赛 个人季军
                                           第4届全国剑道锦标赛 个人季军
                                           第1届上海剑道锦标赛 个人亚军
                                           第1届上海剑道锦标赛 团体冠军(大将)
                                           第2届上海剑道锦标赛个人亚军
                                           第2届上海剑道锦标赛团体冠军(大将)
                                           第5届大中华剑道锦标赛团体季军(副将)
                                           第10届香港亚洲杯三人队季军(大将)

                     黄旭初        3        第2届全国剑道锦标赛 团体冠军(先锋)
                                           第3届全国剑道锦标赛 团体冠军(先锋)
                                           第1届上海剑道锦标赛 团体冠军(先锋)
                                           第2届上海剑道锦标赛团体冠军(副将)
                                           第1届大中华剑道锦标赛团体亚军(先锋)
                                           第5届大中华剑道锦标赛团体季军(先锋)
                                           第10届香港亚洲杯三人队季军(先锋)

                  汤文卿        3        第2届全国剑道锦标赛 团体冠军(副将)
                                           第3届全国剑道锦标赛 团体冠军(次锋)
                                           第4届全国剑道锦标赛 个人亚军
                                           第1届上海剑道锦标赛 个人季军
                                           第1届上海剑道锦标赛 团体冠军(次锋)
                                           第2届上海剑道锦标赛团体冠军(次锋)
                                           第5届大中华剑道锦标赛团体季军(次锋)

                  郑鸣冲        3        第2届全国剑道锦标赛 团体冠军(中坚)
                                           第1届上海剑道锦标赛 团体冠军(中坚)
                                           第2届上海剑道锦标赛团体冠军(先锋)

上海胜心会          顾敏        3        第1届全国剑道锦标赛 个人亚军
                                           第1届全国剑道锦标赛 团体季军(大将)
                                           第2届全国剑道锦标赛 个人冠军
                                           第1届上海剑道锦标赛 团体亚军(大将)
                                           第1届北京世界武搏会 出场

                 李申毅        3        第4届全国剑道锦标赛 团体亚军(大将)
                                           2010澳剑联邀请赛 团体亚军(大将)

                 崔松        3        第3届延边大学全国邀请赛 团体亚军(中坚)
                                           第4届延边大学剑道邀请赛 团体亚军(中坚)
                                           第1届上海剑道锦标赛 团体亚军(中坚)
                                           韩国大学生春季锦标赛 出场

                  常彧        3        韩国首尔市长杯 个人冠军

延边大学OB队        王洋        3        第2届全国剑道锦标赛 团体冠军(次锋)
                                           第2届全国剑道锦标赛 个人亚军
                                           第3届全国剑道锦标赛 团体冠军(大将)
                                           第3届全国剑道锦标赛 个人亚军
                                           第1届上海剑道锦标赛 团体冠军(副将)
                                           第1届北京世界武搏会 敢斗奖

                  孙健        3        第2届延边大学邀请赛 个人亚军

        若邀请名单中选手出席率100%,则从上海团体中协调出参赛名额,优先满足外地选手